Информационные материалы по теме «Врастание плаценты»
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Информационные материалы по теме «Врастание плаценты»

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Информационные материалы по теме «Врастание плаценты»
 
Вебинар «Врастание плаценты» академика РАН, Курцера М.А.
21.09.2016



Врастание плаценты в рубец на матке после операции кесарево сечение

Врастание плаценты относится к одному из опасных осложнений для жизни женщины и здоровья плода в связи с возможным массивным кровотечением.

Это осложнение встречается с частотой 1 на 3 000 - 5 000 родов, и за последнее десятилетие отмечается тенденция к росту частоты врастания плаценты в рубец на матке за счет увеличения числа операций кесарево сечение.

Врастание плаценты может происходить на разную глубину:  
·  ворсины плаценты прирастают к мышечной оболочке матки, или рубцовой ткани;
·  прорастание в мышечный слой матки;
·  проникновение в соседние органы, чаще в стенку мочевого пузыря.

Во время беременности врастание плаценты с высокой точностью позволяет диагностировать ультразвуковое исследование. Для подтверждения диагноза нередко требуется магнитно-резонансная томография (МРТ).

В акушерских стационарах Группы компаний «Мать и дитя»

Москва:
Перинатальный Медицинский Центр
Севастопольский пр-т, д. 24, корп. 1, тел.:  +7 (800) 700-700-1, http://mamadeti.ru/pmc

Московская область:
Клинический Госпиталь Лапино
Одинцовский район, д. Лапино, 1-ое Успенское ш., д. 111, тел.: +7 (495) 526-60-60, http://mamadeti.ru/lapino
Новосибирск:
Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» Новосибирск
ул. Урицкого, д. 2, тел: +7 (383) 363-30-03, http://novosibirsk.mamadeti.ru/clinics/novosibirsk/clinical-hospital-mother-and-child-avicenna-novosibirsk/

Уфа:
Госпиталь «Мать и дитя» Уфа
Лесной проезд, д. 4, тел.: +7 (800) 700-700-1, http://ufa.mamadeti.ru/

Самара:
Клинический госпиталь ИДК
Волжское шоссе, 70, тел.: +8 (800) 250-24-24  http://samara.mamadeti.ru/hospital/

Проводятся уникальные операции при врастании плаценты в рубец на матке после  кесарева сечения по методике, разработанной академиком М.А. Курцером: используется современный метод внутрисосудистого гемостаза - временная баллонная окклюзия общих подвздошных артерий.

При отсутствии осложнений, пациентки с врастанием плаценты госпитализируются в акушерский стационар в плановом порядке. Срок беременности на момент госпитализации обсуждается индивидуально (обычно - 36 недель беременности).

На операции, помимо акушеров-гинекологов, анестезиолога и неонатологов, обязательно присутствует ангиохирург, а также  трансфузиолог (применяется аппарат для аутологичной реинфузии крови  -  сбора и возврата собственной крови во время операции).

Во время операции при врастании плаценты сначала проводится кесарево сечение (разрез производят в дне матки, не затрагивая плаценту). После рождения ребенка и пересечения пуповины производится ушивание разреза на матке.

Сразу после извлечения плода под контролем рентгена в общие подвздошные артерии вводятся специальные баллоны (временная баллонная окклюзия сосудов), что обеспечивает минимальную кровопотерю.

Затем проводят иссечение аневризмы матки (патологически измененной стенки матки, не способной к сокращению) и удаление вросшей плаценты.

После этого выполняется метропластика (восстановление нижнего маточного сегмента) и ушивание передней брюшной стенки.

Удаленные ткани (плацента и стенка матки) обязательно направляются на гистологическое исследование.
Органосохраняющие операции при врастании плаценты, выполняемые в госпиталях Группы компаний «Мать и дитя», позволяют избежать осложнений со стороны мамы и малыша, сохранить матку и реализовать репродуктивную функцию в дальнейшем!
 
НАША ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ (рассказ получился эмоциональный, но по другому невозможно всего описать :) )
Новый 2016 год начался для нашей большой семьи с самой приятной новости – семья пополнится еще одним человечком – моя сестра ждала малыша. Интрига того, кого мы ждем раскрылась в мае 2016 года – будет мальчик! Единственный мальчик в семье Бережных! Продолжатель рода! Долгожданное чудо и счастье! Но известие это пришло не одно…
На втором УЗИ, профессионал своего дела, Виктор Евгеньевич Черных (в г.Борисоглебске) обнаружил проблему. Благодаря ему у нас появилась возможность СВОЕВРЕМЕННОГО принятия мер по спасению дорогого нам человека. Проблема была следующего плана : беременность оказалась осложненной предлежанием и врастанием плаценты. Диагноз страшный – в такой ситуации женщина должна умереть при родах от страшнейшего кровотечения.
То, что пережила семья – передать трудно, даже невозможно. Как разрешить данную ситуацию – вариантов не было. Несколько недель мучительных переживаний и тревог.

Как поступить в сложившейся ситуации мы не понимали, а может не в том состоянии были.

С полученным диагнозом сестра обратилась в районную поликлинику(Поворинский район, г.Поворино), откуда ее направили в областное отделение патологии беременности(г.Воронеж). Гарантий на ее выживание не давали и в областном роддоме. Было печально и страшно не услышать от  докторов утешительного : "Не волнуйтесь, все обойдется".
При полном вынашивании - жизни ребенка ничего не угрожало, но он был обречен на жизнь без мамы от самого рождения, не имея возможности даже запомнить маминого лица, самого родного на свете человека.
У этого малыша уже имелось две сестренки, которым тоже грозила перспектива остаться сиротами. Ситуация страшная…

Решение пришло не сразу. Но ,чудеса на земле , к нашему счастью, случаются.

Пытаясь найти выход, какое-то решение, я изучала эту патологию в интернете и наткнулась на медицинскую статью, в которой в полной мере было описано как проводятся операции по спасению женщин с врастанием плаценты разной степени сложности. Автором статьи был  доктор Курцер Марк Аркадьевич, и его коллеги.

Перейдя по ссылке в личный кабинет одной из соавторов статьи - Кутаковой Юлии Юрьевны, которая являлась главврачом клиники «Мать и дитя», я обнаружила возможность обратиться личным сообщением к доктору. Я задала вопрос – на каких условиях можно попасть в клинический госпиталь с данной патологией. И мне перезвонили.

Юлия Юрьевна связала мою сестру с основателем сети клиник «Мать и дитя», доктором медицинских наук, профессором, замечательным человеком - доктором Курцером Марком Аркадьевичем. И с этого дня началась история спасения жизни дорогого нам человека, матери двоих детей и ждущей третьего, попавшей в сложнейшую ситуацию, Бережной Ольги .

Сперва Ольгу пригласили на консилиум в назначенный день. Мы приехали в Клинический госпиталь Лапино. В этот день, зайдя в здание клинического госпиталя , уже у входа появилось ощущение надежды и уверенность, что здесь помогут.

Нас зарегистрировали, выдали электронный ключ и проводили в отделение, где провели МРТ и УЗИ, а затем был проведен консилиум.

Доктор Курцер уделил особое внимание Ольге, посоветовал оставаться до конца беременности поблизости к госпиталю и помогал подыскать жилье. Прикрепил лечащего врача Арабаджян Сергея Игоревича, который на протяжении последних месяцев беременности наблюдал пациентку , назначал и проводил необходимые обследования.

Каждые две недели проводились консилиумы, на которых отслеживалось: происходит ли усугубление осложнения , а так же, контролировалось общее состояние матери и плода.

День операции был назначен на 7 сентября 2016 года. За неделю до операции Ольгу госпитализировали . Ее поместили в отдельную палату с комфортными условиями, обеспечили высококачественное питание и медицинский уход. Операция была проведена по плану доктором Курцером и его коллегами .

Анестезия была применена спинально-эпидуральная, благодаря которой Ольга была в сознании. Работало несколько бригад врачей – акушеры-гинекологи и сосудистые хирурги.

Был использован новый метод - баллонная окклюзия, для избежания профузного кровотечения.  В итоге, Ольге была сохранена не только жизнь, но и матка. Операция прошла с минимальной кровопотерей.

Уже через неделю после операции - и маму, и малыша выписали домой. Живых и здоровых. Это было неизмеримым счастьем для всей нашей семьи.

Дорогие женщины! Будущие мамы! Если вы столкнулись с какой-то сложной патологией во время ожидания своего малыша – не бойтесь, обратитесь в клинику доктора Курцера! Вся сеть клиник специализируется именно на сложных патологиях беременности. Вам обязательно там помогут.

Мы с сестрой решили написать этот отзыв для того, чтобы проинформировать людей о таком докторе, высококлассном специалисте, о его научных достижениях и медицинских возможностях.  

Мы желаем всем женщинам благополучного вынашивания малышей, здоровья и счастья! Желаем на попадать в такие ситуации, подобные нашей.

Уважаемые медики, читающие статью – я не медик, и возможно некоторые мои формулировки покажутся корявыми.  Надеюсь, это не помешает понять суть сказанного. Не судите слишком строго :D !

А докторам Клинического госпиталя Лапино говорим ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Не хватает слов, чтобы выразить благодарность за то чудо, которое вы для нас совершили! Здоровья Вам и успешной работы!

PS: По приезду домой, общение с клиникой не прервалось - доктора интересовались здоровьем мамы и малыша, звонили. а 19 октября 2017 года филиал клиники открылся и в нашем областном центре - г.Воронеж. Мы с сестрой были приглашены на открытие и с большой радостью там присутствовали. Отрадно то, что теперь и воронежцы имеют возможность сюда обратиться не уезжая далеко от дома!
Сбылась мечта Ольги - лично сказать слова благодарности доктору и его коллегам.
После всех пережитых эмоций на душе осталось только теплое и дружеское чувство! Глядя на подрастающего Платошку, всегда с радостью вспоминаем людей, протянувших нам руку помощи в самой сложной для нас ситуации!СПАСИБО!
 
Как глубоко ​и ​куда именно ​врастает ​плацента?
 
У моей подруги такой же случай, это ужасно. Врачи настаивают на прерывании беременности и на удалении матки...Намекая на то, что в любой момент может начаться кровотечение. Есть ли на самом деле такой риск? Спасибо
 
А на каких сроках беременности можно увидеть врастание плаценты?? Я так понимаю, это все по УЗИ будет видно?
 
Сколько Вы сделали таких операций? ​Сколько из них закончились неудачей?
 
Цитата
Алина Парфенова пишет:
Как глубоко ​и ​куда именно ​врастает ​плацента?
Здравствуйте, Алина.
Плацента врастает только в измененную стенку матки.
 
Цитата
Валентина Уварова пишет:
У моей подруги такой же случай, это ужасно. Врачи настаивают на прерывании беременности и на удалении матки...Намекая на то, что в любой момент может начаться кровотечение. Есть ли на самом деле такой риск? Спасибо
Валентина, здравствуйте.
При врастании плаценты в рубец на матке риск кровотечения во время беременности такой же, как и при предлежании плаценты. И беременность, при отсутствии другой патологии, пролонгируется до доношенного срока. После 37-ми недель производится кесарево сечение и органосохраняющая операция.
 
Цитата
Вера Шестокова пишет:
А на каких сроках беременности можно увидеть врастание плаценты?? Я так понимаю, это все по УЗИ будет видно?
Вера, добрый вечер.
Уже в первом триместре беременности при ультразвуковом исследовании можно с высокой вероятностью определить, будет ли у пациентки врастание плаценты в рубец на матке. Подтверждается диагноз при УЗИ, как правило, после 20-ти недель беременности.
 
Цитата
Ксения Цокот пишет:
Сколько Вы сделали таких операций? ​Сколько из них закончились неудачей?
Ксения, в наших госпиталях проведено более 200-т операций при врастании плаценты в рубец на матке после операции кесарево сечение. При применении методики баллонной окклюзии общих подвздошных артерий, которая используется в настоящее время, все операции были успешными: все матки сохранены, кровопотеря значительно снижена.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.