Герметизация фиссур - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Герметизация фиссур

Обновлено: 01.12.2015
Кол-во просмотров: 15200

Что такое фиссуры

На жевательной поверхности зубов находится множество бороздок и канавок различной глубины. Время от времени в них накапливаются остатки еды – идеальная пища для миллиона бактерий, обитающих в полости рта. Причем особенно активно они начинают размножаться именно в сладкой среде. В результате образуются бляшки, которые размягчают зуб и приводят к образованию кариеса. Самыми опасными фиссурами являются глубокие. Они недоступны для чистки зубной щеткой и не омываются слюной, из-за чего обычно и становятся очагом первичного кариеса.

Как бороться с проблемой

Ждать момента, когда придется лечить зуб, конечно, не стоит. Очень важно заранее принять необходимые меры и провести грамотную профилактику. Это утверждение справедливо в отношении не только постоянных, но и молочных зубов. Ведь если их придется удалить раньше времени, нарушится зубной ряд, что в дальнейшем приведет к изменению прикуса. В качестве эффективной профилактической меры используют такой метод, как герметизация фиссур зубов.

Что представляет собой процедура и как ее проводят

Герметизация фиссур представляет собой запечатывание зуба с помощью специального состава, препятствующего накоплению частичек пищи и проникновению бактерий. В результате поверхность зуба становится гладкой, и патологические микроорганизмы просто не могут на ней зацепиться. Процедура герметизации фиссур у детей является безболезненной, не предполагает использование бормашины, а значит, и анестезии. Малыш будет чувствовать себя спокойно и комфортно. В соответствии с количеством зубов, требующих лечения, продолжительность мероприятий может составлять от 5 до 45 минут.

Основные этапы герметизации фиссур молочных или постоянных зубов:

  1. Вводные процедуры для зубика» или профессиональная гигиена полости рта. Стоматолог в игровой форме очищает зубы от частиц пищи и налета. Детям это очень нравится.
  2. Нанесение геля, улучшает сцепление с герметиком.
  3. Нанесение самого герметика выравнивающего зуб и высушивание специальной лампой. Самая увлекательная для малышей часть, ведь герметик бывает самых невероятных оттенков, а процесс сушки и доктор в очках напоминают сюжет из фантастического мультфильма.

Исследования последних лет, доказали эффективность одновременного применения фтора вместе с силантами в профилактике фиссурального кариеса. И теперь очень часто герметики содержат фтор, поэтому помимо запечатывания зуба проводится кариозная профилактика и глубокое фторирование.

Правильно проведенная процедура герметизации защищает зуб в течение 5–10 лет. 

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Анестезия в стоматологии
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.