Редактирование ДНК | Вспомогательные репродуктивные технологии
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Исследование американских учёных о редактировании ДНК вызвало резонанс среди ученых.

Обновлено: 01.07.2022
Кол-во просмотров: 10121
репродуктолог Бендусов Иван Алексеевич

Как пишет газета «The Independent», генетики провели исследование на овариальных клетках женщин, у которых была диагностирована онкология яичников, причём передавшаяся им по наследству. Несмотря на то, что результаты работы медиков ещё не были официально опубликованы, издание отмечает, что основной задачей учёных было при помощи генного редактирования получить искусственно оплодотворённую яйцеклетку, свободную от генетических и наследственных заболеваний.

В Великобритании, как и во многих других странах, изменение хромосом в яйцеклетке или сперматозоидах человека с целью получения искусственно оплодотворённого эмбриона запрещено законом из-за опасений, что «конструирование младенцев» будет поставлено на поток.

Несмотря на это, развитие метода простого «редактирования ДНК» сможет в будущем помочь многим парам, которые пострадали из-за негативной наследственности, родить абсолютно здоровых детей.

С другой стороны, несмотря на то, что сразу несколько исследовательских групп по всему миру пытаются освоить тонкости генной редактуры, в научных медицинских кругах и в среде учёных-генетиков разразились бурные дебаты об этической стороне данных исследовательских работ.

Ряд специалистов даже опубликовали петицию, в которой они призвали коллег приостановить эксперименты на человеческих эмбрионах, сперматозоидах и яйцеклетках с применением новейших технологий. Мораторий, как предполагают авторы обращения, можно будет отменить только после совместной разработки своеобразного кодекса этики в вопросах генной редакции.

По мнению авторов обращения, необходимо объявить мораторий на подобные вмешательства в геном до выработки жёсткого этического кодекса. Они опасаются, что в противном случае в обществе возникнет неприятие этих технологий, которые используются для исправления генетических дефектов, что поставит под угрозу будущее многообещающих методов лечения наследственных болезней.

Ситуацию вокруг генного редактирования прокомментировал один из пионеров генной инженерии академик Фёдор Урнов, подчеркнув, что главная опасность кроется в чересчур быстром развитии этого направления медицины.

«Изменение генома эмбриона человека с использованием современных технологий может иметь непредсказуемые последствия для будущих поколений. Поэтому оно опасно и недопустимо с точки зрения банальной этики», — отметил Урнов.

«Многие выступают против вмешательства в зародышевые линии именно потому, что даже единовременное терапевтическое вмешательство отправит нас к далеко не терапевтическому генному улучшению. Поэтому я разделяю эти опасения», — подчеркнул учёный-генетик.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Отделение ЭКО
02.
Услуги эко
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.