Что делать при укусе насекомых, как помочь ребенку
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

УКУСИЛИ! Как помочь ребенку при укусе насекомых

Вергазова Ася Николаевна
Автор статьи
Ревматолог, Эндокринолог
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 25.03.2024
Кол-во просмотров: 287613

Комары, мошка

Комар и мошка неядовиты, но при укусе под кожу человека попадает антикоагулянт (вещество, которое препятствует свертыванию крови). Поэтому место укуса очень сильно чешется.

В месте укуса комара появляется покраснение и маленький волдырь, который зудит, сам по себе укус малоболезненный. А вот укус мошки вообще сразу не чувствуется. Зуд, жжение появляются на следующий день, и они гораздо сильнее, чем при укусе комара, плюс место укуса мошки сильно краснеет и отекает.

Что делать: Чтобы снять зуд, приложите что-то холодное (лед). Можно также сделать компресс с раствором соды (половина чайной ложки на стакан воды). Укус можно смазать антигистаминным кремом (гелем, мазью) или специальным Бальзамом после укусов.

Важно: надо следить, чтобы ребенок не расчесал места укусов, иначе ранка может инфицироваться. Укус мошки заживает долго.

Слепень

Слепень – это большая муха, которая любит влажное место и солнце. Укус этого насекомого очень болезненен.

В месте укуса сразу же появляется большой волдырь, который сильно чешется.

Что делать: место укуса промыть водой с мылом или обработать антисептиком. Чтобы снять зуд и отек, надо приложить холод, поможет тот же содовый компресс, антигистаминный крем (гель, мазь).

Важно: слепни совершенно безопасны в тени и нападают исключительно на солнечных лужайках, поближе к водоемам. Если укус расчесать, то заживать он будет долго.

Пчелы, осы, шмели

Пчелы, осы, шмели, шершни (огромные осы) – эти насекомые не просто кусают, они жалят и с помощью жала вводят в организм человека сильный белковый яд. Пчелы при укусе оставляют в ранке жало, так что кусают единожды, а вот остальные жалящие могут напасть еще раз.

В месте укуса появляются жгучая боль, покраснение, отек и зуд кожи, место вокруг ранки становится горячим, если укусила пчела, то видно жало. Иногда из-за яда может возникнуть интоксикация или сильная аллергия: у ребенка болит голова, он слабый и вялый, его тошнит или даже рвет, у него нарушается координация, поднимается температура тела, редко, но бывает и потеря сознания. Такая же реакция бывает, если ужалило сразу несколько насекомых.

Что делать: удалить жало, если оно есть (лучше сделать это пинцетом). Ранку промыть с мылом или обработать перекисью водорода. Наложить холод. Можно смазать больное место антигистаминным кремом (мазью, гелем). Если на коже появился отек и сильное покраснение, надо дать ребенку антигистаминное средство внутрь. После укуса примерно полчаса нужно наблюдать за малышом. В случае осложнения необходимо вызывать врача.

Важно: если укусов несколько, если они находятся во рту, на лице, шее, то лучше поехать в больницу или вызвать врача: в этих местах очень сильно распространяется отек.

Клещ

Клещ впивается в кожу и выделяет в ранку большое количество слюны, вместе с ней в организм человека могут попасть возбудители различных инфекций, самые распространенные: энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Сам по себе укус клеща никак не чувствуется

В месте укуса видна черная точка разных размеров – это и есть сам клещ. Никакого отека или зуда нет.

Что делать: клеща надо извлечь. Лучше сделать это в травмпункте или больнице, потому что если нет навыка, то легко оторвать тело клеща, а его головка и хоботок останутся в коже. Но если врачи далеко, то можно пинцетом попробовать выкрутить насекомое, как винтик (нельзя тянуть, только выкручивать). Капать на клеща масло и ждать, что он отвалится сам, бесполезно. Желательно удаленного клеща сдать на анализ, чтобы узнать, не является ли он носителем инфекции.

Репелленты

  • Эти вещества защищают от укусов, но надо понимать, что яды, опасные для насекомых, опасны и для человека. Пользоваться репеллентом надо, только если действительно насекомых очень много или их укус вызывает сильную реакцию у ребенка.
  • Надо наносить только детское средство с малой концентрацией действующего вещества (до 10%). В репелленте не должно быть диэтилтолуамида (ДЭТА). Он токсичен, поэтому у детей до 6 лет его не используют даже для одежды.
  • На лицо нельзя наносить аэрозоль – только крем, мазь или гель. Нельзя обрабатывать репеллентом участки с царапинами, ранками, воспалениями, губы и веки. Нет смысла обрабатывать участки кожи, скрытые одеждой.
  • После прогулки надо поменять одежду, принять душ и смыть с ребенка остатки вещества.
  • Если есть аллергия, то репеллентом лучше вообще не пользоваться.

Как предупредить укус

Предупредить укус насекомого проще, чем потом его лечить:

  • Сладкие фрукты и десерты надо накрывать, иначе они привлекут много насекомых. Прежде чем дать ребенку сок из чашки или кусок арбуза, надо посмотреть, не притаилась ли там оса или пчела. А после еды стоит протереть губы малыша мокрой салфеткой.
  • Яркие и цветастые платья сильно привлекают насекомых. Любят они и цветочные запахи. Так что на природе лучше одеваться неброско и не есть сладкую пищу.
  • Ребенку лучше не ходить босиком по траве или песку – там может быть сидеть пчела или оса.
  • Гуляя по лесу или лугу (место, которое очень любят клещи), надо надеть одежду с закрытыми рукавами, брюки с манжетами внизу (или заправить их в обувь). На голову надеть кепку или панаму. Каждый час стоит внимательно осматривать одежду и тело ребенка.

Насекомые любят кусать именно детей, ведь кожа у них тонкая, а кровообращение очень активное.

Укус осы или пчелы ребенок может получить, неосторожно наступив на насекомое босой ногой, или если малыш ест какой-то сладкий фрукт, на который вдруг село насекомое.

Все кровососущие ищут жертву, прежде всего по температуре тела. К «горячим» людям они подлетают быстрее. А еще насекомых привлекает особый запах пота.

Осторожно пользуйтесь дымящимися спиралями – малыш не должен вдыхать их пары, они могут быть токсичны. То же самое относится и к электрофумигаторам (с пластинами или жидкостью). Применять их можно только в помещении с открытыми окнами.

Если вы живете или часто гуляете в местности, где малыша могут укусить, всегда держите при себе антигистаминное средство. Оно может срочно понадобиться, если у ребенка появится сильная аллергия после укуса.

http://www.mama-journal.ru
#роды_ру

Источники

  1. ФЕДОСКОВА Т. Г., Лусс Л. В. Кожные проявления инсектной аллергии. Принципы медикаментозной терапии и профилактики //Российский аллергологический журнал. – 2014. – №. 3. – С. 37-46.
  2. Маслодудова Е. Н. КРОВОСОСУЩИЕ НАСЕКОМЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОТ ИХ УКУСОВ В Г. ДОНЕЦКЕ //Донецкие чтения 2020: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности. – 2020. – С. 284-287.
  3. Смирнов А. Т., Хренников Б. О. Основы безопасности жизнедеятельности. 11 класс //учебник для учащихся. – 2012. – Т. 10.
  4. Буланова А. Д., Бортновская Д. Ю. Укусы перепончатокрылых насекомых и влияние их ядов на организм человека. – 2020.
  5. Федоскова Т. Г. Аллергия к комарам и другим нежалящим насекомым //БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение. – 2008. – №. 3 (31). – С. 27-31.
Записаться на приём
к доктору - Вергазова Ася Николаевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.