Вопросы педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатра

Амирова Эльвира Фларидовна
Автор статьи
Амирова Эльвира Фларидовна
Гематолог
Клинический госпиталь «Мать и дитя» Уфа
Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 10534

Моя дочка играла на детской площадке с девочкой, которая потом заболела ветрянкой. Когда ребенок становится заразным для других детей? Какой главный признак ветрянки?

– Основной симптом ветрянки – высыпания на коже, которые сначала появляются как пятно, затем выглядят как пузырек; после того как пузырек лопнет, на его месте остается корочка. Высыпания могут быть обильными, а могут быть и единичные пузырьки. Располагаются они по всему телу, в любом месте, поэтому надо осматривать все кожные складки, волосистую часть головы и слизистые (пузырьки могут быть во рту и на наружных половых органах).

Заразным считается ребенок за 1 день до высыпания и в течение 5 дней после того, как появится последний пузырек.

Моему сыну 3,5 месяца. Заметила, что у него часто сжаты пальцы в кулак, а еще он поджимает пальцы стопы, когда опирается на ступню. Подруга сказала, что, возможно, у ребенка гипертонус. Что это такое и надо ли гипертонус лечить?

– Гипертонус – это повышенная сила, сопротивляемость мышц. При этом у детей часто бывают сжатые кулачки, согнутые ножки, ребенок встает на пальчики ног (на цыпочки), может быть повышенная нервная возбудимость, тремор (дрожание) подбородка. Но на самом деле гипертонус – довольно субъективное понятие. Ведь в норме дети до 3–4 месяцев имеют физиологический гипертонус в мышцах-сгибателях, то есть то. что вы описываете, может быть совершенно нормальным состоянием и лечить его не надо. Чтобы точно убедиться в том, как развивается сын, стоит показать его неврологу. Доктор осмотрит малыша и точно определит, надо ли что-то делать с гипертонусом.

Я заметила, что когда мой ребенок лежит на животе, складки на бедрах находятся на разном уровне. Прочитала, что это может быть признаком врожденного вывиха бедра. Еще прочитала, что ребенок с такой болезнью должен плохо разводить ноги. Но мой сын как раз хорошо разводит бедра. Значит ли это, что у него можно исключить эту болезнь?

– Да, действительно, асимметрия ягодичных складок и складок на бедрах – самый частый признак врожденного вывиха бедра. Но кроме этого должны быть и другие симптомы: например, ограничение пассивного отведения бедер в сторону. Этот симптом проверяют так: ребенка кладут на спину, сгибают его ноги в тазобедренных и коленных суставах под прямым углом и мягко разводят бедра в стороны. В норме сделать это можно без труда, а при врожденном вывихе бедра на стороне пораженного сустава будет трудно развести бедро в сторону. Но самостоятельно определить, как ребенок разводит ноги, очень сложно, поэтому всех детей в 3 месяца осматривает ортопед. Именно этот доктор может объективно оценить этот признак. Кроме осмотра можно сделать УЗ-исследование тазобедренных суставов. Этот метод безвреден и очень точно определяет структуру сустава.

Моей дочке скоро исполнится 1 месяц. Она очень часто икает. Это нормально или, может быть, икота ее сильно беспокоит?

– Икота – совершенно нормальное явление у грудного ребенка, и родителей она беспокоит больше, чем самих малышей. Причинами икоты у младенцев чаще всего бывают: переохлаждение, переедание, заглатывание воздуха во время кормления, возбуждение. Обычно икота продолжается недолго и не доставляет ребенку никакого беспокойства.

Чтобы прервать икоту, можно: приложить ребенка к груди или дать ему попить. Если малыш замерз, его надо согреть, если перевозбудился – успокоить или отвлечь. Надо следить за тем, чтобы ребенок правильно брал грудь и во время кормления не заглатывал воздух. Если младенца кормят из бутылочки, то тогда вся соска должна быть заполнена молоком.

У моей дочки на третий день после рождения кожа немного пожелтела. Педиатр в роддоме сказал, что это обычная физиологическая желтуха. А что это такое и надо ли такую желтуху как-то лечить?

– Физиологическая (ее еще называют транзиторной, то есть временной) желтуха на первой неделе жизни встречается у 60% родившихся в срок малышей. Она появляется на 3–4-й день жизни, вследствие того что эритроциты ребенка содержат особый вид гемоглобина (гемоглобин F – фетальный). Эти эритроциты после рождения разрушаются, при этом высвобождается билирубин (особый желчный пигмент), однако младенец еще не в состоянии его переработать, поэтому билирубин откладывается в коже. В результате кожа новорожденного и приобретает желтоватую окраску, в то время как стул и моча сохраняют нормальный цвет.

Обычно физиологическая желтуха проходит самостоятельно к концу первой недели жизни ребенка, если она выражена несильно, то ее никак не лечат.

Моему сыну 2,5 месяца, и педиатр сказал, что у него пупочная грыжа. Грыжу я раньше не замечала, только немного выпячивался пупок. Что с ней теперь делать?

– Пупочная грыжа возникает при врожденной слабости пупочного кольца и проявляется пупочным выпячиванием в виде овального или округлого образования на животе. При крике или беспокойстве это образование становится видно или увеличивается. В спокойном состоянии пупочная грыжа исчезает или уменьшается.

Пупочная грыжа очень редко ущемляется и часто самоизлечивается в первые два года жизни ребенка. Она может сочетаться с небольшим расхождением прямых мышц живота. Если грыжу обнаружили – ребенка надо показать детскому хирургу. Врач, оценив грыжу, порекомендует или наблюдать ее, или лечить консервативно (заклеивать специальным пластырем, делать массаж, гимнастику). Иногда рекомендуется и оперативное лечение, такие операции достаточно просты и давно отработаны.

Мой ребенок очень сильно плакал после кормления, его постоянно беспокоили колики, стул был неустойчивый (то жидкий, то запоры). Педиатр предположил, что у ребенка есть лактазная недостаточность, и порекомендовал сделать анализ кала на углеводы. Что такое лактазная недостаточность и как ее лечат?

– В нашем организме есть фермент лактаза, который расщепляет лактозу (молочный сахар). Молочного сахара очень много в грудном молоке, молочных смесях, то есть в том, чем и питается младенец. Если фермента лактазы в организме малыша не хватает (а это часто бывает в первые месяцы жизни), то молочный сахар (лактоза) полностью не расщепляется и начинает бродить в кишечнике малыша. В результате у него повышается газообразование, возникают колики (кишечные спазмы). Кроме того, из-за брожения лактозы в кишечнике нарушается состав микрофлоры и возникает так называемый дизбактериоз.

Обычные меры, помогающие уменьшить колики при лактазной недостаточности, не помогают. И если ребенок находится на грудном вскармливании, педиатр назначает препараты, в которые входит фермент лактаза. Получая лактазу извне, ребенок избавляется от неприятных ощущений, у него нормализуется стул, улучшается самочувствие. Для малышей, скармливаемых искусственной молочной смесью, есть специальные безлактозные или низколактозные смеси. Обычно к 6 месяцам ферментативная система у ребенка созревает и лактазная недостаточность уменьшается, а ближе к году она и совсем исчезает.

Как надо ухаживать за кожей ребенка под подгузником? Надо ли пользоваться какими-то специальными средствами?

– После каждого стула ребенка надо подмывать, чтобы остатки кала не раздражали кожу. Кожу после подмывания надо насухо промокать, а затем обрабатывать средством, защищающим от опрелостей. Обычно используют так называемый крем под подгузник: его основная задача – создать барьер между кожей и мокрым подгузником. Можно использовать, например, крем под подгузник БепантолBaby – он образует водоотталкивающий слой, который позволяет коже дышать, и в то же время защищает ее от действия мочи и кала. Еще этот крем предотвращает трение, сухость и повреждения кожи при ношении подгузника. При этом БепантолBaby не содержит дополнительных раздражителей: минерального масла, консервантов, красителей, парабенов. 

Записаться на приём
к доктору - Амирова Эльвира Фларидовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Массаж/ мануальная терапия для детей
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.