Как устроен банк стволовых клеток
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

КАК УСТРОЕН БАНК СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

Обновлено: 30.09.2019
Кол-во просмотров: 13617
ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ 
  • Пабло Рубинштейн (1988 год, США, Нью- Йоркский центр крови) и его команда первым предложил собирать пуповинную кровь для извлечения стволовых клеток: «Стволовые клетки пуповинной крови стали очень эффективной альтернативой при заболеваниях, лечение которых требует трансплантации костного мозга». 
  • 1992 год открыт первый публичный банк пуповинной крови в США.
ПОЧЕМУ ИМЕННО У МЛАДЕНЦЕВ 

У взрослого человека сложнее извлечь стволовые клетки (их максимальное количество — в костном мозге). Стволовые клетки взрослого не так активны, как младенческие, их меньше, они подвергались воздействию вредных факторов. 

КОМУ ПОДХОДЯТ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ 

Стволовые клетки подходят ребенку, а также братьям и сестрам примерно в 50% случаев, родителям — в 25-30%, бабушкам и дедушкам реже. «Cемейные» банки стволовых клеток тщательно охраняют данные «вкладчиков». Воспользоваться пуповинной кровью может только сам вкладчик или его родственники. 
Лето 2017_стр.108_2.png

ЗАЧЕМ ХРАНИТЬ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ 

Около 80 болезней разных органов и систем организма человека лечатся стволовыми клетками, полученными из пуповинной крови (в том числе болезни обмена веществ, кардиологические, сосудистые и неврологические, стволовые клетки применяются в травматологии и ортопедии, онкологии и гематологии).

ЭТАПЫ СБОРА И ХРАНЕНИЯ ПУПОВИННОЙ КРОВИ И ИЗВЛЕЧЕННЫХ ИЗ НЕЕ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК:

  1. Рождение ребенка, пересечение пуповины (отделение плаценты). 
  2. В течение 15 минут после рождения ребенка (чем раньше, тем лучше) в пуповинную вену вводится стерильная игла с мешком для сбора крови. Вся кровь, что осталась в плаценте (около 70 мл) сливается в мешок. Это не больно и совершенно безопасно для малыша и для мамы. 
  3. Пакет доставляется в банк, маркируется уникальным номером и штрих-кодом и отправляется в «чистое» помещение, где происходит обработка крови (выделение концентрата) аппаратным, максимально защищенным от негативного воздействия среды, способом, а также производится забор анализов на все инфекции и клеточный состав концентрата.
  4. В маркированный криомешок с концентратом стволовых клеток объемом 20 мл добавляется криопротектор (вещество, предохраняющее клетки от повреждений при замораживании), запечатывается в тефлоновый мешок и канистру с уникальным номером образца, после чего образец замораживается под контролем компьютера. 
  5. Замороженный образец помещается в жидкий азот при темпера- туре -196°С на определенное место в банке с уникальным «адресом». 
  6. Возникновение страхового случая (заболевания) — трансплантация размороженных препаратов путем внутривенного переливания.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
  • Сейчас в банке стволовых клеток Перинатального медицинского центра «Мать и дитя» хранится более 7 000 образцов пуповинной крови. 
  • Срок годности замороженных стволовых клеток — от 20 до 70 лет .
  • 80-90% клеток в препарате сохраняют свою жизнеспособность после криохранения и размораживания.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Акушерские операции
02.
Банк стволовых клеток
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.