Калинина Ирина Аркадьевна
В 1998 г. с отличием закончила НГМИ. После окончания интернатуры по терапии, с 1999 года по октябрь 2012 г. Первичную специализацию по эндокринологии прошла в 2007 г. (ФУВ НГМУ). Постоянно повышает свой профессиональный уровень (обучение на циклах усовершенствования и повышения квалификации по диабетологии, акушерской эндокринологии, патологии щитовидной железы, нарушению репродуктивной функции у мужчин и женщин и др. актуальным вопросам клинической эндокринологии).
Профессиональная переподготовка, семинары, тренинги:
1999 г. - Диабетология (НГМА),
2007 г. - Первичная специализация по эндокринологии(НГМУ),
2008 г. - Помповая инсулинотерапия,
2009 г. - Ведение беременностиу паиенток с сахарным диабетом(Москва),
2010 г. - Нарушение репродуктивной функции у мужчин и женщин(Санкт-Петербург),
2012 г. - Актуальные вопросы эндокринологии(НГМУ),
2012 г. - Остеопороз. Вопросы диагностики и лечения(Новосибирск),
2013 г. - Заболевания надпочечников и половых желез(Санкт-Петербург),
2015 г. - Международная школа по мужскому здоровью(Моска),
2017 г. - Актуальные вопросы эндокринологии(НГМУ)
- диагностика и лечение всех форм патологии щитовидной железы (включая послеоперационные состояния);
- всестороннее обследование, терапия и наблюдение пациентов с нарушениями углеводного обмена, включая сахарный диабет 1 и 2 типа, генетические формы сахарного диабета, предиабетическими состояниями (подбор диеты, назначение современной сахароснижающей терапии, инсулинотерапии, обучение, выявление и лечение диабетических осложнений);
- многолетний опыт ведения беременных женщин с различной эндокринной патологией;
- планирование беременности у пациенток с сахарным диабетом, патологией щитовидной железы и др. эндокринными заболеваниями;
- ведение пациентов с нарушениями репродуктивной функции;
- ведение пациентов с ожирением (обследование, модификация образа жизни, фармакотерапия);
- ведение пациентов с другой эндокринной патологией (гипофиза, надпочечников, паращитовидных желез);
- выявление и лечение остеопороза.
Участвует в научно-практических конференциях, семинарах; в научных исследованиях российского и международного уровня. Имеет 15 публикаций, является одним из авторов учебного пособия для врачей «Нарушения углеводного обмена и беременность» (соавторы Руяткина Л.А., Сазонова О.В.); разработала лечебно-диагностические алгоритмы по ведению беременных с эндокринной патологией для врачей различных специальностей. Внимательный, добросовестный специалист.
Работала врачом-эндокринологом городского диабетологического центра и центра экстрагенитальной патологии беременных МБУЗ ГКБ № 1. В МЦ «Авиценна» консультирует с 2008 г. (амбулаторный прием, ведение пациентов в стационаре, включая и акушерское отделение).
20 лет.