Новый компьютерный томограф ставит клинику «Мать и дитя» «АВИЦЕННА» в один ряд с ведущими российскими медицинскими научно-исследовательскими институтами - новости клиники «Мать и дитя»
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Новый компьютерный томограф ставит клинику «Мать и дитя» «АВИЦЕННА» в один ряд с ведущими российскими медицинскими научно-исследовательскими институтами

Теперь в «АВИЦЕННЕ» можно пройти амбулаторно высокотехнологичную медицинскую диагностику, в том числе сделать виртуальную коронарографию. Такую возможность предоставляет новый компьютерный томограф Aquilion Primе-160 срезов фирмы Toshiba (Япония), установленный и запущенный в работу в многопрофильном стационаре Медицинского центра.

– Имея большой опыт работы на разных томографах, могу сказать, что сегодня это, пожалуй, лучшее оборудование, которое создано для проведения мультиспиральной компьютерной томографии сосудов сердца. Во время исследования мы четко видим проходимость всех коронарных артерий, состояние и работоспособность клапанов сердца, расширение его полостей. Затем мы расшифровываем и оцениваем полученные результаты, и врач-кардиолог получает точное заключение о том, есть ли у пациента проблемы с сердцем и какие именно, – говорит врач-рентгенолог клиники лучевой диагностики МЦ «АВИЦЕННА» Евгений Колосов.

Главные характеристики нового томографа, по словам д-ра Колосова, – большое количество томографических срезов, скорость выполнения обследования и высокая мощность рентгеновской трубки. На аппарате Aquilion Primе-160 всего за полсекунды, то есть за один оборот рентгеновского сканера, можно сделать 160 послойных изображений органа, где каждый срез толщиной меньше одного миллиметра. Таким образом, доктор имеет максимально точное представление о сердце и сосудах пациента, а также о том, насколько хорошо сердечно-сосудистая система справляется со своей работой. При этом длительность самой коронарографии значительно сократилась, теперь вся процедура занимает в среднем полчаса.

Еще одно важное преимущество нового аппарата – возможность принимать на обследование людей с очень большим весом, до 200 килограммов. Томографы других классов, к сожалению, имеют ограничения по массе тела пациентов.

Мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) сосудов сердца также называют виртуальной коронарографией. От традиционной, селективной коронарографии (ангиографии) виртуальная отличается тем, что это исследование малотравматичное, его можно проводить в амбулаторных условиях, пациенту не нужно ложиться в стационар.

– При ангиографии катетер, по которому в сосуды сердца доставляется контрастное вещество, устанавливают в бедренную артерию и ведут по всей длине аорты до сердца. А при МСКТ-коронарографии мы ставим катетер в зону локтевого сгиба, по вене вводим контрастное вещество и моментально получаем очень красивое, четкое и достоверное изображение сердца. Это исследование дает ответ на вопрос, нужно ли пациенту проводить ангиографию, стентирование или аортокоронарное шунтирование. Во многих случаях оказывается, что такой необходимости нет, – поясняет Евгений Колосов.

Очень важно, что новый МСКТ-аппарат установлен в стационаре центра «АВИЦЕННА». Теперь пациенты могут в одном месте не только получить консультацию кардиолога, но также пройти коронарографию. Здесь же по показаниям больному выполнят аортокоронарное шунтирование или стентирование, благо возможности клиники позволяют проводить такие важные и сложные оперативные вмешательства.

В кардиологии и кардиохирургии XXI века коронарография является «золотым стандартом» диагностики, она необходимо для того, чтобы точно подтвердить заболевания сердца и сосудов (ишемическую болезнь сердца, патологию клапанов сердца или аорты), оценить функции сердца и миокарда, определить показания к хирургическому лечению и вид предполагаемого лечения – эндоваскулярное вмешательство или шунтирующая операция. Востребованность коронарографии очень высока, и с приобретением нового оборудования Медицинским центром «АВИЦЕННА» этот вид лучевой диагностики стал еще более доступным для жителей Новосибирской области.

Клиники:
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя» Клиника «Мать и дитя» «Сердечко»

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.