Вопрос задает – Светлана, Новосибирск. Здраствуйте Очень Бы Хотелось Получить Ответ На Следующий Вопрос. Можно Ли Планировать Беременность
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Светлана,

Светлана:
23.10.2014
Здраствуйте очень бы хотелось получить ответ на следующий вопрос. Можно ли планировать беременность при том что у меня опущение(выпадение)
влагалища. Мне 30 лет. Есть 1 ребенок. Вторая беременность закончилась
выкидышем на 13 неделе. До этого - выпадение обнаружилось на 8 неделе. После
установки пессария началось кровотечение (была пережата вена-слишком большой размер пессария). Через день
была проведена операция по защитию щейки матки. Через 10 дней повысилась
температура (как выяснилось при операции была занесена инфекция), при снятии
швов произощел выкидыш.
После всего этого ходили на консультации к 2 другим врачам. Они считают
что выкидыш произошел из-за слишком многих манипуляций с пролапсом. В данное время мы находимся за границей и местные врачи считают что при правильно подобраном пессарии(сейчас размер подобран) и покое в первые 3 месяца возможна беременность без предварительной операции по поводу удаления пролапса. Очень бы хотелось узнать ваше мнение по данному вопросу.
Заранее благодарна.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
Уважаемая Светлана!  Извините за задержку с ответом на вопрос, из-за большого количества вопросов произошла невольная заминка.
По нашему мнению, в условиях выраженного опущения влагалища, когда страдает нормальное кровоснобжение и иннервация  его стенок , нарушен микробный состав влагалища (местный иммунитет). Постоянное ношение прессария - тоже фактор риск4а по развитию нежелательной микрофлоры во влагалище. Все это еще до беременности повышает риск невынашивания беременности. Перенесенный Вами воспалительный процесс в о время предыдущей беременности резко увеличивает шанс возникновения воспаления снова. Учитывая Ваш молодой возраст, целесообразнее проведение пластической операции по восстановлению нормального анатомического положения органов малого таза до планируемой беременности. До операции необходимо определить  целесообразность параллельной пластики шейки матки (при наличии анатомической истмико-цервикальной недостаточности). Однако Вы должны знать, что родоразрешение после такой операции будет только оперативное (кесарево сечение).

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.