Вопрос задает – Елена, Новосибирск. Здравствуйте, Моей Дочери 2 Года 7 Мес, Еще Год Назад Стоматолог Поставил Нам Диагноз "непр
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена,

Елена:
23.10.2014
Здравствуйте, моей дочери 2 года 7 мес, еще год назад стоматолог поставил нам диагноз "неправильный прикус", рекомендовала отучить от соски (пустышки). От соски мы "избавились", а вот с пустышкой ночью засыпаем до сих пор. Верхние передние зубы мне очень не нравятся, они крупные и выдаются вперед. Почему искривляется прикус и какой является правильным? Подскажите, возможны ли какие-нибудь процедуры по исправлению прикуса в этом возрасте? Если просто не дать пустышку, то дочка начинает плакать навзрыд. Так что же лучше - не травмировать ребенка и оставить пустышку (прикус то уже испорчен)или все же настоять на своем? И еще, где-то год назад обнаружила у нее на шее образование напоминающее маленькую (1/2 спичечной головки)попиломку (может это и не попилома, но очень похоже);неудобств она не причиняет, дочь не обращает на нее никакого внимания. Недавно я заметила рядом со старой, новую "штучку", меньшую по размеру. Что это может быть? Надо ли беспокоится по этому поводу и срочно обращаться к врачу (если да, то к какому? и куда?) Бывают ли в этом возрасте у ребенка раковые образования?
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Наши стоматологи советуют отучать ребенка от "пустышки", поскольку нарушение прикуса будет усугубляться. Описать правильный прикус заочно довольно затруднительно. Вопрос о коррекции прикуса следует решать в 5-6 лет, после консультации ортодонта. Что касается образований на коже, оценить их заочно также довольно сложно, развеять сомнения о природе этих образований требуется консультация дерматолога.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.