Вопрос задает – Наталья, Новосибирск. Добрый День! Мы Временно Живем В Германии. Нашей Дочке Три С Половиной Месяца. Недавно Попросили Вр
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья,

Наталья:
23.10.2014
ДОбрый день! Мы временно живем в Германии. Нашей дочке три с половиной месяца. Недавно попросили врача сделать дочке прививку БЦЖ, т.е. от туберкулеза, на что он нам ответил, что эта прививка больше не делается в Европе. По новейшим исследованиям эта прививка не дает иммунитета против туберкулеза и не облегчает течение болезни в случае заражения. Знаю, что в России эту прививку до сих пор делают, это актуально сегодня. Как нам быть? Летом мы будем в России в отпуске. Стоит ли делать прививку, если она все равно ничего не дает. Прокомментируйте пожалуйста.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Российским национальным календарем прививок предусмотренно проведение такой прививки всем малышам в роддоме на 3-5 день. Ревакцинации проводятся в 6 и 16 лет. Если по каким-либо причинам до 2-х месячного возраста прививка не была проведена, ребенка следует проконсультировать у фтизиатра и провести пробу Манту. Прививку БЦЖ проводят в случае отрицательного результата этой пробы. Дать комментарии действиям наших немецких коллег затрудняемся. Возможно в Германии календарь прививок отличается от принятого в России.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.