Вопрос задает – Людмила, Новосибирск. Добрый День!  мой Ребенок (3 Года) Во Время Сна Запрокидывает Очень Сильно Назад Г
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Людмила,

Людмила:
23.10.2014
Добрый день!  Мой ребенок (3 года) во время сна запрокидывает очень сильно назад голову, как бы мы не пытались ее переучить, - бесполезно, для нее это самое удобное положение, врачи говорят, что значит она находилась в таком положении в утробе. Я боюсь, что это ей грозит какими-нибудь осложнениями со здоровьем, а именно с позвоночником в будущем. Стоит ли беспокоиться?
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
При подобном поведении ребенка, можно предположить наличие у него внутричерепной гипертензии (повышение внутричерепного давления). Эта поза позволяет ему оптимизировать кровоток и отток ликвора. Действительно, первопричиной этого, могли явиться особенности внутриутробного развития и положения. В данной ситуации, информативным исследованием является ультразвуковая доплерография сосудов кранио-цервикальной системы, результаты которой позволят прояснить ситуацию и определиться с тактикой терапии.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.