Обвитие плода пуповиной
Единая справочная: +7 (383) 363-30-03

Контактные телефоны клиник в Новосибирске

Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» +7 (383) 363-30-03
Новосибирский центр репродуктивной медицины +7 (383) 230-90-44
Запись на прием через мобильное приложение

Обвитие плода пуповиной

Обвитие плода пуповиной:
На сегодняшний день наблюдается рост процента родов путём операции кесарево сечения, среди которых также причиной является обвитие плода пуповиной. Многократное тугое обвитие является показанием к оперативному родоразрешению. Однако специалисты ПМЦ опровергают это правило и успешно ведут роды через естественные родовые пути у женщин с двух- и трехкратным обвитием пуповины под тщательным контролем за состоянием плода. Так, в апреле 2013 г. в ПМЦ на очередном ультразвуковом исследовании у пациентки на сроке 39-40 недель было диагностировано трёхкратное тугое обвитие пуповины.

Для дальнейшего наблюдения за состоянием матери и плода пациентка была госпитализирована в стационар. Через сутки у неё самостоятельно развилась родовая деятельность. Роды вела Херсонская Екатерина Борисовна. Роды протекали под тщательным кардиомониторированием за состоянием плода и на фоне эпидуральной анестезии. И через 8 часов на свет появился здоровый ребёнок (девочка) массой 3400г., ростом 52см, с трёхкратным тугим обвитием вокруг шеи, однократным вокруг туловища и однократным вокруг ножки. Оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Через три дня после родов мама с малышом была выписана домой. В случае ухудшения сердцебиения по данным кардиомонитора, возможно бы эти роды закончились операцией кесарево сечение.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.