Прорезывание постоянных зубов у ребенка является очень важным этапом формирования зубочелюстной системы. От процесса их развития зависит улыбка в будущем, а также детское здоровье в целом. Специалисты Центра стоматологии «Мать и дитя» Кунцево подчеркивают важность своевременного лечения постоянных зубов с несформировавшимися корнями. Качественное устранение стоматологических проблем обеспечивает продолжение полноценного развития корневой системы зуба, а также поддержание его анатомической и функциональной целостности.
Постоянный зуб ребенка и взрослого отличается длиной корней и степенью зрелости тканей зуба, которая определяет его устойчивость к кариесу. Процесс формирования корней наступает после прорезывания зуба и длится от 3 до 5 лет. Существуют значительные различия строения, например, первого моляра у ребенка 6 лет, 9 лет и подростка. Эти различия определяют выбор подхода к лечению пациентов разных возрастных категорий.
Важным этапом диагностики является сбор информации об имеющихся факторах, оказывающих влияние на структуру тканей детского зуба. Зачастую данные предоставляются педиатром, у которого наблюдается ребенок.